jeudi 7 décembre 2017

Victoire de St Marcel face à La Membrole 2

C'est sur le score serré de 3-2 en faveur de nos couleurs que nous l'avons emporté dimanche dernier
3 décembre face à l'équipe de La Membrole 2. Comme je l'ai dit à la fin de la rencontre : "qui l'eût
dit, qui l'eût cru?"

Détail des résultats :



Résultats des autres équipes de notre groupe :


Cette victoire inespérée nous redonne le moral et, au classement de notre groupe, nous remontons 
à la 5ème place.

Prochain rendez-vous pour notre équipe : 
Descartes - St Marcel, le 17 décembre, toujours dans les locaux du PAS Rollinat, à Argenton
sur Creuse.

mercredi 29 novembre 2017

Tournoi interne 2017-2018 (rondes 2 et 3)


Résultats de la 2ème ronde :


Appariements de la 3ème ronde :


La troisième ronde se déroulera le vendredi 1er décembre à 20h

lundi 27 novembre 2017

Championnats de l'Indre Jeunes de Guilly


Dimanche dernier, 26 novembre 2017, les Championnats de l'Indre Jeunes (toujours regroupés avec
ceux du Cher et du Loir-et-Cher) se sont déroulés à la Salle des Fêtes de Guilly, petit village près de
Vatan. Ils étaient organisés par le Comité départemental des échecs de l'Indre sous la houlette de
Frédéric, son président. Serge, président de Ligue, étant l'arbitre principal des tournois composant
cette manifestation.

Trois tournois étaient en effet organisés (minimes-cadets, benjamins, pupilles-poussins). Ils furent remportés respectivement par Titouan Escaille (Blois), Enzo Petit (Echiquier Berrichon - et oui, c'est un p'tit gars d'cheu nous!) et Naël Marché (Châteauroux).

Enzo (au milieu du groupe des organisateurs et des vainqueurs
de tournois) avec sa coupe lors de la cérémonie des prix

Résultats des jeunes de notre club

Grande satisfaction : avec 10 participants, nous battons le record du club pour un Championnat
de l'Indre des Jeunes et coiffons même d'une courte tête les clubs de Châteauroux et de Blois (9 participants chacun)!

Minimes - cadets 
4. Théo Petit  4,5pts/7

Benjamins
1. Enzo Petit  6pts/7
5. Anthonin Conchon   4pts
6. Ewen Berducat   3pts
9. Alexandre Boisseaux   1pt
10. Santino Andreoli  1pt

Les derniers espoirs en date de l'Echiquier Berrichon :
Agathe (photographiée par son papa!), plus loin Alix 
et plus loin encore Ethan qui s'apprête à jouer un coup.

Pupilles - Poussins
13. Raphaël Lorilloux   3pts/7
16. Ethan Bucher-Brunet   3pts
19. Alix Lorilloux   3pts
20. Agathe Phelippot   1pt

Théo, Enzo et Alix sont champion(ne)s de l'Indre.

Enfin 6 de nos jeunes ont obtenu leur qualification pour les Championnats Régionaux (qui auront
lieu à Avoine du 8 au 11 mars 2018) : 
Théo, Enzo, Anthonin, Ethan, Alix et Agathe.

En résumé, une journée à marquer d'une pierre blanche pour notre club!

Résultats complets

minimes - cadets   :   ICI
benjamins   :   ICI
pupilles - poussins   :   ICI


mardi 21 novembre 2017

Match nul entre St-Marcel et La Membrole 3


Notre équipe et celle de La Membrole 3, que nous recevions dimanche dernier 19 novembre,  n'ont pas réussi à se départager. Score final : 2 - 2.

Détail des résultats :


Résultats des autres équipes de notre groupe :


Prochaine rencontre pour notre équipe :
La Membrole 2 le 3 décembre 2017 toujours à la salle Rollinat d'Argenton-sur-Creuse.

mardi 31 octobre 2017

Exercice n°4


Les noirs jouent et gagnent

la solution   :   ICI

lundi 30 octobre 2017

Affiche de l'open Serge Dimier - quelques éclaircissements



Ceux qui, comme moi, visitent régulièrement le site de la Ligue CVL n'ont pas manqué d'être intrigués par l'affiche ci-dessus.
Si vous voulez en savoir plus sur la préparation de cette affiche mystérieuse et bien c'est tout
simple, il suffit de lire l'excellent article paru à ce sujet sur le site du club de Saint-Pryvé,
intitulé "les coulisses de l'affiche de l'open Serge Dimier 2017"   :    ICI
Article due à Aurélie Renard et Jeremy Vignelles, que je félicite au passage pour leur humour.

Comment? Il aurait mieux fallu publier cette affiche avant le tournoi? (oui, parce que maintenant
c'est trop tard, le tournoi s'est terminé hier...).
Bon. D'accord, remarque tout à fait valable, je promets d'y penser l'année prochaine!

Tous les articles parus sur le tournoi   :   ICI


samedi 28 octobre 2017

Tournoi interne 2017-2018 (rondes 1 et 2)


Résultats de la 1ère ronde :


Appariements de la 2ème ronde :


la deuxième ronde se déroulera le vendredi 10 novembre à 20h


vendredi 27 octobre 2017

Exercice n°3


Les blancs jouent et font nulle

la solution   :   ICI

lundi 9 octobre 2017

Vendôme bat Saint-Marcel 5 à 0


Que restera-t-il dans nos mémoires de ce long déplacement à Vendôme?
Un départ sous la grisaille, le soleil qui, heureusement pointe le bout de son nez, le plaisir (en
ce qui me concerne) de voir passer la course cycliste Paris-Tours à notre arrivée à Vendôme, un accueil sympathique du club local, des parties intéressantes.
Aucune amertume même si une défaite sévère (5 à 0) nous attendait : on savait que cela serait difficile, ce l'a été.
En tout cas, je tiens à remercier tous les joueurs de mon club qui ont fait l'effort de se déplacer.

RESULTATS ECHIQUIER PAR ECHIQUIER


RESULTATS DES AUTRES EQUIPES DU GROUPE


PROCHAIN RENDEZ-VOUS POUR NOTRE EQUIPE

La Membrole 3 à domicile (Argenton sur Creuse) le  19 novembre 2017.


jeudi 5 octobre 2017

Tournoi interne 2017-2018

La première ronde de notre tournoi interne se déroulera vendredi prochain 6 octobre (c'est à dire demain) à 20h dans les locaux habituels du club.

Participants :

(cliquez sur l'image pour l'agrandir)

Appariements de la première ronde :

(cliquez sur l'image pour l'agrandir)

Calendrier :

vendredis soirs à 20h 
- 6 octobre 2017
- 10 novembre 2017
- 1er décembre 2017
- 26 janvier 2018
- 23 février 2018
- 16 mars 2018
- 20 avril 2018

J'avais pour habitude de fixer les jours de tournoi les vendredis précédant les rondes de Nationale 4.
Le calendrier de cette compétition étant plus resserré que d'habitude cette année, j'ai décidé de fixer certaines rondes en dehors de ces jours, afin de permettre de disputer d'éventuelles parties en retard plus facilement.